Los 648

Ungerer, Tomi

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.900 €

Straßburg, 1931 - Cork; 2019
29,5 x 21,3 cm, o. R.
Tanzendes Paar, 2004. Tusche und Aquarell auf Pergamentpapier. In Tusche unten rechts signiert.
Die Zeichnung diente als Vorlage für die Einladungskarte zum Baden-Württemberg-Tag in Brüssel.
Privatbesitz, Brüssel.
Literatur: Kurt Gaissert, "Vom Atlantik bis zum Ural - von Lappland bis Malta - Erzählungen aus Brüssel 1990 - 2010", Brüssel 2011, S. 87 - 89 (mit Farb.-Abb.).