Los 648
Ungerer, Tomi
Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
1.900 €
Straßburg, 1931 - Cork; 201929,5 x 21,3 cm, o. R.
Tanzendes Paar, 2004. Tusche und Aquarell auf Pergamentpapier. In Tusche unten rechts signiert.
Die Zeichnung diente als Vorlage für die Einladungskarte zum Baden-Württemberg-Tag in Brüssel.
Privatbesitz, Brüssel.
Literatur: Kurt Gaissert, "Vom Atlantik bis zum Ural - von Lappland bis Malta - Erzählungen aus Brüssel 1990 - 2010", Brüssel 2011, S. 87 - 89 (mit Farb.-Abb.).